Lot n° : 1569

Estimation : 60 - 80€

VOLTAIRE (François-Marie Arouet de). Le Dépositaire. Comédie en cinq actes. Londres, sn, 1773. In-8 de 112 pp. (Bengesco, I, 272.) Relié à la suite du même : - Les Loix de Minos, ou Astérie, tragédie en cinq actes. Amsterdam, E. Van Harrevelt, 1773. [2]-64 pp. Même année que l'originale publiée à Genève. (Bengesco, I, 290.) - Jean Hennuyer, évêque de Lizieux. Drame en trois actes. Londres, sn, 1773. 92 pp. (Cette pièce, attribuée à Voltaire, est en réalité de Mercier, selon Bengesco.) Et également à la suite : - ANSEAUME. Mazet, comédie en deux actes en vers, mêlée d'ariettes. Bruxelles, Paupié, 1763. 47 pp. - [GUICHARD & CASTEL]. Le Bucheron, ou Les Trois Souhaits, comédie en un acte, mêlée d'ariettes. Bruxelles, Paupié, 1763. 51 pp. (Barbier, I, 463.) Avec, intercalée entre les pp. 20 et 21, une pièce "Chanson et vaudeville, Chantés à la Vogue de Bron, grand ballet de M. HUS", 8 pp. - SEDAINE. Le Jardinier et son seigneur, opéra-comique en un acte… Musique de Philidor. Avignon, Chambeau, 1762. 27 pp. - LE SAGE. Crispin, rival de son maître, comédie. Paris, Jorry, 1755. 46 pp. Le tout réuni en un volume demi-veau fin XVIIIe s., dos à nerfs, p. de titre. Coiffes et coins frottés.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)

dimanche 23 août 2020 à 14:30

531 lots