Lot n° : 1579 | Estimation : 180 - 200€
GEBHART (Emile). Contes et Fantaisies. Paris, Bloud et cie, 1912.
In-8, demi-maroquin aubergine à coins, dos à nerfs, titre doré, lieu et date en queue, tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné (René Aussourd).
Édition originale. Un des 20 exemplaires numérotés sur Hollande Van Gelder, seul tirage en grand papier. Très bel exemplaire bien relié.
Lot n° : 1579