Lot n° : 1580 | Estimation : 180 - 200€
GEBHART (Emile). De Panurge à Sancho Pança. Mélanges de littérature européenne. Paris, Bloud et cie, 1911.
In-8, demi-maroquin aubergine à coins, dos à nerfs, titre doré, lieu et date en queue, tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné (René Aussourd).
Édition originale. Un des 25 exemplaires numérotés sur Hollande Van Gelder Zonen, justifié par les éditeurs, seul tirage en grand papier avec 1 unique exemplaire sur Japon. Très bel exemplaire bien relié.
Lot n° : 1580