SIMENON (Georges). Une France inconnue ou L’aventure entre deux b...

Vente aux enchères "Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)" du dimanche 23 août 2020 à 14:30

Lot n° : 1591

Estimation : 200 - 300€

SIMENON (Georges). Une France inconnue ou L’aventure entre deux berges. Marins pour rire marins quand même. Numéro du magazine VU, n°172, 1 juillet 1931, comprenant deux reportages complets de Simenon, abondamment illustrés, sur la navigation intérieure (avec une carte). "Mi-avril 1928 : Simenon s'est acheté un bateau, le Ginette, bien décidé à vivre sur l'eau le temps qui vient… Il a la bougeotte, et l'envie de découvrir la France de l'autre côté du décor : 'Je m'étais aperçu que la plupart des villes et villages ont le visage tourné, non vers la route ou le chemin de fer, mais vers le fleuve, la rivière ou le canal' (in Quand j'étais vieux). Jusqu'en septembre 1928, il va parcourir près de 3000 km d'un tour de France par les canaux et les fleuves, découvrant le monde des mariniers et des écluses, un monde qu'on retrouvera souvent par la suite évoqué dans son œuvre. En 1931, dans l'hebdomadaire Vu, il publie un article-reportage sur son périple, intitulé Une France inconnue ou L'aventure entre deux berges". On trouve le texte de ce reportage dans le recueil Simenon, Mes apprentissages, Reportages 1931-1946, édité par Omnibus en 2001. Très bon état.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)

dimanche 23 août 2020 à 14:30
25e vente aux enchères de livres anciens et modernes 1664 n° sur 3 jours
- Vendredi 21 août : n°1 à 558
- Samedi 22 août : n°559 à 1133
- Dimanche 23 août : n°1134 à 1664.

Provenances : entière bibliothèque de M. et Mme J***, collection surréaliste de M. ***, bibliothèques parisiennes et limousines, et à divers.
Voyages dont Afrique, Moyen-Orient, Asie, etc. ; Marine ; Atlas – Géographie ; Paris et environs ; Régions diverses dont Provence, Bretagne et Normandie ; Beaux-Arts – Architecture ; Livres illustrés du XXe siècle dont nombreux ouvrages sur Paris ; Surréalisme et Avant-gardes ; Manuscrits de Serge Gainsbourg ; Curiosa ; Modes – Costumes ; Histoire ; Militaria ; Ouvrages du XIIIe siècle jusqu’à 1620 ; Belles reliures signées ou aux armes ; Jules Verne ; Cartonnages percaline d’éditeur ; Enfantina ; Bandes dessinées ; Franc-Maçonnerie ; Chasse ; Agriculture – Vie à la campagne ; Botanique ; Histoire naturelle ; Médecine ; Sciences ; Gastronomie – Œnologie ; Littérature dont nombreuses éditions originales XXe avec envois (de Jean Cocteau notamment) ; Bibliophilie et histoire du livre ; Divers.
Règlement possible par carte bancaire.

ATTENTION : LES LOTS PRÉSENTÉS SUR CETTE PAGE NE CONCERNENT QUE LA VENTE DU 23 AOÛT. POUR CONSULTER LES 2 AUTRES JOURS DE VENTE, IL SUFFIT DE REVENIR SUR LA PAGE PRINCIPALE DE L’ETUDE ET CLIQUER LE JOUR DE VENTE CORRESPONDANT.

Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Poulain : 06 07 79 98 61
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : elvirepoulain@gmail.com
poulainlivres.com

531 lots



EXPOSITION (S) :
- Place Élie Lacoste, 24290 Montignac, France | Samedi 22 août de 10h00 jusqu'à 12h00
- Place Élie Lacoste, 24290 Montignac, France | Vendredi 21 août de 10h00 jusqu'à 12h00



Lieu : Maison de Ventes PASTAUD Limoges Place Élie Lacoste



Conditions : Règlement par CB - Virement bancaire - Espèces jusqu'à 1 000 euros


© Maison de ventes aux enchères Paul Pastaud
Réalisation P.Garoux