Lot n° : 1596

Estimation : 70 - 100€

CALOT (Frantz), MICHON (L.-M.) & ANGOULVENT (P.J.). L'Art du Livre en France, des origines à nos jours. Paris, Delagrave, 1931. In-4, broché (couv. piquée). Nombr. illustrations in-t. Très bonne documentation sur les livres d’art et les graveurs du XVe au XXe siècle, notamment pour les XVe et XVIe siècles. On y ajoute : - DUPLESSIS (Georges), Histoire de la gravure ancienne. Paris, Jean de Bonnot, 1974. Fort in-8 cartonnage sous jaquette illustrée en noir de l'éd. et rodhoïd. 73 illustrations hors texte. Bon ex. - Images parisiennes du XVIe siècle, rue de Montorgueil. Catalogue de la vente à Chartres 17 octobre 2004, de 114 planches dont 112 coloriées à l’époque. In-4 oblong, broché, couv. ill. coul. Bonne documentation avec, en introduction, la technique de l’imagerie et le recensement des boutiques et des imagiers. - Albrecht DÜRER, œuvre gravé. Catalogue de l’exposition au Petit Palais, Paris, avril à juillet 1996. Fonds Dutuit. Grand in-4 broché, 319 pp. Très nombr. reproductions in-t. - Albrecht DÜRER. Journal de voyage aux Pays-Bas pendant les années 1520 et 1521. Paris, Editions Dédale, 1993. Petit in-folio broché de 91 pp. Illustrations in-t. en noir et en coul.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)

dimanche 23 août 2020 à 14:30

531 lots