Lot n° : 1605 | Estimation : 250 - 300€
[ESMERIAN (Raphaël)]. Catalogues des ventes publiques de sa bibliothèque.
Palais Galliera, experts libraires GIRAUD-BADIN et A. BLAIZOT. Paris, Blaizot et Guérin, 1972.
6 volumes grand in-4, cartonnage vert. Nombreuses reproductions couleurs et en noir. Listes manuscrites des prix jointes.
- 1e partie (6/06/1972) : Manuscrits à peinture et livres des XVe et XVIe siècles.
- 2e partie (8/12/1972), 2 vol. : Reliures du XVIIe siècle - Livres des XVIIe et XVIIIe siècles. + Annexes : Douze tableaux synoptiques sur la reliure au XVIIe siècle.
- 3e partie (6/06/1973) : Livres illustrés du XVIIIe siècle – Gravures.
- 4e partie (11/12/1973) : Livres illustrés du XIXe siècle.
- 5e partie (18/6/1974) : Livres illustrés modernes (1874 - 1970).
Ouvrage de référence pour tout bibliophile, notamment pour la reliure du XVIIe siècle.
Lot n° : 1605