Lot n° : 161 | Estimation : 250 - 300€
Afrique du Nord - GUYON (Jean-Louis). Voyage d'Alger aux Ziban, l'ancienne Zebe, en 1847. Alger, Imprimerie du Gouvernement, 1850.
In-4 oblong, demi-maroquin rouge à petits coins, dos lisse orné de filets, pièce de maroquin vert sur le premier plat (reliure de l'époque).
Atlas composé d'un titre, d'une liste des planches, et de 35 planches lithographiées.
Bon exemplaire. Mention frappé or sur le premier plat "Hommage de l'auteur", et sur l'étiquette "M. Durieu de Maisonneuve membre de la comm. scientifique d'Algérie.
Très rares piqûres, coiffes, coins et coupes frottés. Sans le volume de texte publié en 1852.
Lot n° : 161