Lot n° : 1618 | Estimation : 200 - 250€
MORTET (Charles). Les Origines et les Débuts de l’Imprimerie. Paris, Auguste Picard, pour la société française de bibliographie, 1922.
Grand in-4 demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (René Aussourd).
1e partie : VIII-98 pp. de texte - 2e partie : 21 planches, certaines doubles, en héliogravure.
Ouvrage tiré à 300 exemplaires.
Mors usés, qqs petits frottés au dos sinon bel exemplaire.
Lot n° : 1618