Lot n° : 162 | Estimation : 1800 - 2000€
PAUL D'ÉGINE. Pauli Aeginetae Medici insignis opus divinum, quo vir ille vastissimum totius artis oceanum, Laconica brevitate, sensibus argutis, merisque aphorismis in epitonem redegit. Albano Torino Vitodurensi interprete. Basilae, Andreas Cratander et Johannes Bebel, 1532. In-4 de (24)-513-(3) pp. (pâles mouillures au cahier h et marginale sur les feuillets liminaires). Première édition latine par Albano Torino du traité de médecine de Paul d'Égine, établie sur le texte grec publié en 1528 et imprimée à Bâle par Cratander et Bebel. Le livre VI sur la chirurgie fut publié à part. Il récapitule toutes les connaissances médicales depuis Hippocrate. Relié à la suite : - CELSE. Celsi De Medicina libri octo. Luce Antonii florentini impressi (Florence, Luce Antonius), 1524. In-4 gothique à deux colonnes de (4)-45 ff. Premier feuillet sali. Belle édition gothique du De re medica de Celse, publiée à Florence par Luce Antonius avec sa marque au dernier feuillet. Le De Re Medica fut découvert au XVe siècle à Milan, puis établi et publié une première fois en 1478 à Florence. Il constitue le seul fragment connu d'une vaste encyclopédie du monde romain conçue sous le règne de l'empereur Auguste sous le titre De Artibus et de fait rassemble les connaissances acquises depuis Hippocrate jusqu'à Auguste, en trois parties : l'hygiène, les remèdes, la chirurgie ; c'est par cette nouvelle classification que Celse inaugura la terminologie scientifique latine. 2 pièces reliées en 1 vol. in-4, vélin à rabats ép., titre manuscrit sur le dos. Notes manuscrites anciennes. Bel exemplaire qui appartint successivement aux bibliothèques de Dominique-Barnabé Turgot, évêque de Séez de 1710 à 1727, puis Hyacinthe-Théodore Baron, doyen de la Faculté de médecine de Paris au XVIIIe siècle (ex-libris armoriés).
Lot n° : 162