Lot n° : 1622 | Estimation : 120 - 150€
PLAN (Pierre-Paul). Bibliographie rabelaisienne. Les Éditions de Rabelais, de 1532 à 1711. Catalogue raisonné, descriptif et figuré, illustré de cent soixante-six facsimilés (titres, variantes, pages de texte, portraits). Paris, Imprimerie Nationale, 1904.
Gd in-8, demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés (Bernasconi).
Bibliographie de référence sur Rabelais, avec 168 notices et de nombreuses illustrations dans le texte.
Tirée à 350 exemplaires numérotés ; un des 10 sur Japon. Bel exemplaire relié par Bernasconi.
Lot n° : 1622