Lot n° : 163 | Estimation : 1200 - 1500€
PTOLEMEE (Claude). Ptolemæi mathematicæ constructionis. Paris, Guillaume Cavellat, 1556. 2 tomes reliés en un volume petit in-8, veau brun ép., dos à nerfs (dos refait). Ouvrage composé d'un tableau dépliant et de 80 figures gravées sur bois dans le texte. Traduction latine des deux premiers livres de l'ouvrage de mathématiques et d'astronomie de Ptolémée, connu sous le nom d'Almageste. Le premier livre fut traduit par Erasmus Reinhold, et le deuxième par Stephanus Gracilis, à la demande de Jean Magnien, professeur de mathématiques au Collège de France. Bon exemplaire de cet ouvrage peu commun. Mouillure claire dans la marge inférieure de la première partie.
Lot n° : 163