Lot n° : 1638

Estimation : 120 - 150€

[Danse des morts]. La GRANDE DANSE MACABRE des hommes et des femmes, précédée du Dict des trois mors et des trois vifz, du Débat du corps et de l'ame, et de la Complaincte de l'ame dampnée. Paris, Baillieu, sd [1862]. In-4, 67 pp., demi-veau caramel à coins, dos lisse, couv. cons. (rel. postérieure). Réimpression tirée à Lille, par Horemans, sur les bois de l'édition de Jehan Lecocq (Troyes, 1539). Le texte est conforme à celui de l'édition de 1486. On joint le rare prospectus. Jehan Lecocq a réalisé en 1539 une copie de la suite originale de Guyot Marchand (1486) qui, le premier, grava la fresque de la danse macabre du cimetière des Saints-Innocents (1424). Cette suite fut à nouveau copiée en 1641 par Garnier et retouchée maintes fois dans les éditions populaires successives de Troyes. Le thème de la danse macabre, si fécond dans l'art de la fin du Moyen Âge, illustre l'entraînement inexorable de tous les humains, quelle que soit leur position sociale, vers un destin commun. Dans son cortège, la Mort emmène le pape, l'empereur, le cardinal et le roi aussi bien que le bourgeois, le chanoine et le berger, et les femmes leur emboîtent le pas, bien malgré elles, de la reine à la chambrière. Exemplaire orné de 56 bois reproduisant les xylographies du XVe siècle. (Vicaire, III, 6.)

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)

dimanche 23 août 2020 à 14:30

531 lots