Lot n° : 1655 | Estimation : 80 - 100€
[Manuscrit - Dévotion]. Avantages du saint Rosaire et méthode pour le réciter avec fruit. Sl, sd.
In-12, [13] ff. n. ch., couverts d'une écriture moyenne assez lisible (environ 20 lignes par page), [2] ff. vierges, basane grenat, dos lisse muet orné de filets à froid, filet à froid encadrant les plats, tr. dorées (rel. de la fin du XIXe s.). Dos insolé et frotté.
Classique opuscule de dévotion lié à la récitation du rosaire dans le cadre d'une des nombreuses Confréries vouées à sa diffusion, et qui se mirent à renaître entre 1801 et la Restauration. La graphie évoque le début du XIXe siècle.
Lot n° : 1655