Lot n° : 1659 | Estimation : 200 - 250€
Musique - NADAUD (Gustave). Chansons choisies, illustrées par ses amis. Paris, Ateliers de reproductions artistiques, 1882.
2 vol. in-folio demi-chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs, titre et tomaison dorés, triple filet doré sur les plats, tête dorée (reliure de l'époque).
60 planches hors texte illustrées par G. Doré, Guillaumet, M. Lemaire, Henner, Rosa Bonheur, Courtry, Lalanne, etc. etc.
Qqs frottés, coins usés, petites rousseurs éparses, sinon bel exemplaire enrichi d'un E.A.S. de G. Nadaud à Gustave Lebègue, de la brochure "Les Hommes d'Aujourd'hui" d'André Gill consacrée à Nadaud avec portrait couleurs, d'un portrait photographique original (photographe Charles Gallot), d'une partition (Gustave Lebègue à Gustave Nadaud "Humble requête…"), et d'une partition avec photographie originale contrecollée représentant G. Nadaud et le baryton (et négociant en vins !) Jules Diaz de Soria ("Amours passées", 4 ff.).
Lot n° : 1659