Lot n° : 166 | Estimation : 500 - 600€
SLEIDANUS (Johannes). Io. Sleidani de Statu religionis et reipublicae, Carolo quinto caesare, commentarii. Additus est liber XXVI. Suivi de : Io. Sleidani de Quatuor summis imperiis, babylonico, persico, graeco et romano libri tres. Sl [Genevae], Excudebat Conradus Badius, 1559. 2 vol. petit in-8 (12 x 8 cm) de 458 ff. (14) ff. d'index ; 50 ff. (6) ff. d'index., veau blond, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, tranches dorées (reliure du XVIIIe siècle). Nouvelle édition posthume imprimée en caractères minuscules par Conrad Badius à Genève qui réunit deux traités de l'humaniste et historien allemand Johannes Sleidanus (1506-1556). Vignette gravée (45 x 42 mm) sur le titre répétée au titre suivant. Très bon exemplaire, de menus défauts dont un mors fendu. (Brunet, V, 409 ; Graesse, VI, 420.)
Lot n° : 166