Lot n° : 1663 | Estimation : 180 - 200€
[ROUSSEAU (Jean-Jacques)]. Vues de différentes habitations de J. J. Rousseau, avec son portrait et le fac simile d'un air de sa composition, pour faire suite à ses Oeuvres. Paris, Imprimerie lithographique de C. de L ... [Lasteyrie], 1819.
In-4, 27 pp., avec 13 planches hors-texte (un portrait-frontispice, 11 vues de demeures successives, une planche de musique notée en dépliant). Demi-basane verte à coins, dos lisse orné (reliure de l’époque). Restaurations habiles aux coiffes et aux coins, rousseurs. Cachet d'une institution religieuse.
Très rare album qui regroupe les lithographies et le texte complémentaires de l'édition collective des Œuvres de Rousseau publiée par Petitain en 1819-1820 chez Lefèvre (22 volumes in-8 ; il existe des grands papiers). Il est à noter que le prospectus de cette édition ne prévoit comme iconographie qu'un portrait et six vues d'habitation, en sus des 12 figures dessinées par Desenne, le tout sans précision d'insertion (dans le texte ou en album). Il faut supposer que la réalisation a suivi un autre plan, et s'est finalisée dans la production de ce quasi-atlas, les figures de Desenne continuant d'illustrer les volumes de texte. (Liste détaillée des planches sur demande.) Exemplaire truffé au verso de la planche IV d'une lithographie contrecollée : Cascade de Grésy, près Chambéry. (Quérard VIII, 202. Dufour II, 408.)
Relié avec :
- Addition à l'histoire de J. J. Rousseau. Lettre à Sophie (paginé 545-560) In-8 réimposé.
- 25 lithographies des années 1830 illustrant différents lieux de Paris et de ses environs (liste des planches sur demande.)
- 12 petites gravures sur cuivre à mi-page (contrecollées deux par feuillet) sur les mêmes thèmes (liste des planches sur demande.)
Lot n° : 1663
Relié avec :