Lot n° : 167 | Estimation : 500 - 600€
Afrique du Nord - PIDOU de SAINT-OLON (François). Estat présent de l'empire de Maroc. Paris, Michel Brunet, 1694.
In-12, veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Première édition, illustrée d'une planche dépliante, de 8 planches de costumes et d'un plan dépliant de la ville et forteresse de Larrache (El Araïch). Bel exemplaire.
Lot n° : 167