Lot n° : 169 | Estimation : 400 - 500€
Afrique du Sud - SPARRMAN (Anders). Voyage au cap de Bonne-Espérance, et autour du monde avec le capitaine Cook, et principalement dans le pays des Hottentots et des Caffres. Paris, Buisson, 1787.
3 volumes in-8, veau marbré, dos lisses ornés de fers représentant des navires, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, roulette encadrant les plats, tranches jaunes mouchetées (reliure de l'époque de P. Meslant).
Première édition in-8, illustrée d'une planche double en frontispice du premier volume, d'une carte dépliante (cap de Bonne-Espérance), et de 15 planches gravées dépliantes.
Bel exemplaire. Habiles restaurations, petite tache brune dans les pages de la préface.
Lot n° : 169