Lot n° : 17 | Estimation : 150 - 200€
PAPON (Jean-Pierre). De la Peste, ou Epoques mémorables de ce fléau et les moyens de s'en préserver. Paris, Lavillette et Compagnie, 1800. 2 vol. in-8 cartonnage de l'époque. Édition originale. Papon (1734-1803), membre associé de l'institut en 1776, y donne l'histoire de la peste depuis celle qui désola Athènes jusqu'à celle de Marseille en 1720. Nombreux détails et anecdotes sur les pestes d'Athènes, Constantinople, Milan, Lyon, Montpellier, Digne, Toulon, Marseille et Aix-en-Provence. La deuxième partie est consacrée aux précautions sanitaires : hôpitaux, ports, bateaux), et aux lois en vigueurs désinfections : remèdes, convalescences, quarantaines. On trouve à la fin un index chronologie.
Lot n° : 17