Lot n° : 17 | Estimation : 150 - 200€
BOULANGER (J.) & FERRIÉ (G.). La Télégraphie sans fil et les ondes électriques. Paris, Berger-Levrault et Cie, 1907.
In-8 cartonnage bradel prune, p. de titre au dos (reliure de l'époque).
Exemplaire truffé d'une notice moderne (de J. P. Legrand) sur les travaux du Général Ferrié (1868-1932), 4 ff. reliés au début et de 3 photographies modernes (récepteurs Ducretet et cohéreur de Branly) contrecollées sur les premières et dernieres gardes.
Bon exemplaire enrichi d'un E.A.S. des deux auteurs à Henri BECQUEREL (1852-1908) qui découvrit la radioactivité en 1896, lauréat de la moitié du prix Nobel de physique de 1903 (partagé avec Marie Curie et son mari Pierre Curie).
Lot n° : 17