Lot n° : 171

Estimation : 500 - 600€

Allemagne – FÜRSTENBERG (Ferdinand de). Monumenta Paderbornnsia ex historia romana, francica, saxonica eruta, et novis inscriptionibus, figuris, tabubli geographicis & notis iluustrata… Francfurti et Lipsiae, Riegel, 1713. Fort in-8, vélin époque, dos lisse à rabats et au titre manuscrit à l'époque. Troisième édition de Eucharius Gottlib Rink. Portrait de l'auteur, prince et évêque de Paderbornn et de Munster, titre-frontispice aux armes de l'évêque, 29 planches hors texte la plupart dépliantes de vues de PADERBORNN (1 planche recollée), 3 cartes dépliantes. Dédicace à Georges-Louis de Brunswick-Lunebourg avec ses armes par E-G. Rink, 7 pp., préface au lecteur 23 pp. et 11 pp. avec au verso l'index des monuments, texte de 309 pp., addenda et index de 19 pp. Suivi dans le même ouvrage de : - Panegyricus die natali Academie theodorianae Paderbornensis... Editio tertia. Portrait du prince Theodore de Fürstensberg en frontispice et titre-frontispice illustré, dédicace, index, texte de 134 pp et index de 8 pp. - Manes Ferdinandei sive lessus et lacrimae parentales... 1683. 21 pp. Bel exemplaire.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 1er jour sur 3 (n°1 à 558)

vendredi 21 août 2020 à 14:30

557 lots