Lot n° : 173 | Estimation : 800 - 1000€
Afrique - DENHAM (Dixon) & CLAPPERTON (Hugh) & OUDNEY (Walter). Voyages et découvertes dans le Nord et dans les parties centrales de l’Afrique, au travers du grand désert, jusqu’au 10e degré de latitude Nord, et depuis Kouka dans le Bournou, jusqu’à Sackatou, capitale de l’empire des Felatah, exécutés pendant les années 1822, 1823 et 1824, par le Major Denham, le Capitaine Clapperton et feu le Docteur Oudney ; suivis d’un appendix contenant un Essai sur la langue du Bornou, les Vocabulaires des langues de Timbouktou, du Mandara et du Begharmi ; des Traductions de Manuscrits arabes sur la géographie de l’intérieur de l’Afrique ; des Documents nombreux sur la minéralogie, la botanique, et les différentes branches d’histoire naturelle de cette contrée. Paris, Arthus Bertrand, 1826. 3 vol. in-8 et un atlas grand in-4 en reliure uniforme ½ percaline façon chagrin vert ép., dos lisses ornés de filets dorés et à froid. L'atlas in-4 renferme 18 planches et une grande carte dépliante. Édition originale de la traduction française de cette célèbre relation par MM. Eyries et de Larenaudière. Les planches représentent des indigènes, vues, armes, ustensiles, etc. Rare complet. Parti de Tripoli en 1821 pour Tombouctou, le major Dixon Denham (1786-1828) gagna Mourzouk (actuelle Lybie) et traversa le désert de Bilma (en suivant une piste de squelettes d'hommes et d'animaux !) avant d'atteindre Bilma la capitale du Tibesti puis le Bornou. L'expédition contourna alors le Tchad, franchit la rivière Komadougou et arriva à Kouka où elle fut très bien reçue et où elle participa à plusieurs razzias d'esclaves ! Après de nombreuses explorations dans la région, Denham regagna Tripoli en août 1824, devenant le premier Européen à avoir fait le tour du lac Tchad. Il avait d'ailleurs constaté que celui-ci n'avait pas d'écoulement visible et que, contrairement aux croyances, le Niger et le Nil formaient deux bassins entièrement distincts. A son retour, Denham fut nommé gouverneur de la colonie des nègres libres de la Sierra-Leone jusqu'à sa mort. Le Dr Oudney (1790-1824) était missionné pour se rendre à Bornou pour y prendre la charge de consul. Il rejoignit, avec son compatriote écossais, le capitaine Clapperton (1788-1827) l'expédition de Denham en 1822. Tandis que Denham explorait seul la rive ouest du Tchad, les 2 hommes décidèrent quant à eux de partir explorer le cours du Niger à travers l'empire des Fellatah et visitèrent les premiers la ville de Kano d'où ils rapportèrent de nombreuses notes. Après la mort d'Oudney sur place, épuisé par le voyage, Clapperton revint en Angleterre avec Denham pour en repartir presque aussitôt pour une nouvelle expédition dans les mêmes contrées. Quelques petites rousseurs pour l'atlas (un coin de feuillet de table déchiré) sinon très bon exemplaire dans une simple mais bonne reliure de l'époque. (Gay 337 ; Chadenat 558 "un des ouvrages les plus importants sur cette partie de l’Afrique".)
Lot n° : 173