Lot n° : 176 | Estimation : 1500 - 1800€
Afrique - LEVAILLANT (François). Voyage dans l’intérieur de l’Afrique par le Cap de Bonne Espérance dans les années 1780, 81, 82, 83, 84 & 85. Paris, Leroy, 1790. [Suivi de : ] Second voyage dans l’intérieur de l’Afrique par le cap de bonne Espérance, dans les années 1783, 84 et 85. Paris, Jansen, An IV (1796). 3 tomes en 2 volumes in-4 de XVI-400 pp., 12 pl., 1 grande carte ; [2] ff., IV-XVI-240 pp., [2] ff., 373-[3] pp., 22 pl. Reliure uniforme de l'époque en veau raciné, dos lisses finement ornés, p. de titre en mar. fauve, tr. jaspées. Les deux voyages en édition originale in-4, complets des illustrations, avec en supplément la très grande carte dépliante (61 x 91cm) retraçant les deux voyages reliée dans le premier volume, qui manque très souvent car elle était vendue séparément. Provenance : exemplaire de la vente de la bibliothèque du Colonel Milon (ex-libris), décembre 1991 n°138. Très bel exemplaire et très rare dans cette condition avec la grande carte. Né en Guyane hollandaise, où son père était consul de France, Levaillant étudie l'histoire naturelle à Paris de 1777 à 1780 ; il est célèbre pour sa somptueuse "Histoire des oiseaux d'Afrique". Arrivé au Cap en 1781, il explore l'Afrique australe au cours de deux expéditions dont les relations paraissent à 6 ans d'intervalle ; la première dura 16 mois. La seconde dura 18 mois et le mena au delà du tropique du Capricorne. Il explora le pays des petits et des grands Namaquois, fit la chasse à la girafe qu'il décrivit pour la première fois, et en importa un spécimen en France, ainsi que de nombreux perroquets et oiseaux de paradis qui vinrent enrichir les collections du Muséum. On dit que la rédaction de ses voyages bénéficia de l'aide de Varon et Le Grand d'Aussy. Bien qu'il faille les regarder aujourd'hui avec un certain recul, les voyages de Le Vaillant livrent d'intéressantes observations sur la nature et sur les populations de l'Afrique du Sud à la fin du XVIIIe siècle.
Lot n° : 176