Lot n° : 176

Estimation : 180 - 200€

Amérique - CARLI (Jean-Renaud, comte). Lettres Américaines dans lesquelles on examine l'origine, l'état civil, politique, militaire et religieux, les arts, l'industrie, les sciences, les mœurs, les usages des anciens habitants de l'Amérique, les grandes époques de la nature, l'ancienne communication des deux hémisphères et la dernière révolution qui a fait disparaître l'Atlantide ; pour servir de suite aux Mémoires de D. ULLOA. A Boston et se trouve à Paris, Buisson, 1788. 2 vol. in-8 de xxii-[2]-520 pp. ; [4]-537 pp. Veau marbré, dos lisse joliment orné, p. de titre et de tom. en mar. rouge et bleu foncé, tr. rouges (reliure de l'époque). Première édition française. Sans la carte dépliante hors texte. Ces lettres de Carli à son cousin le marquis de Gravisi soutiennent que l'esprit de l'Amérique, empreint de liberté et de tolérance, fournirait un exemple à suivre aux Européens. Il décrit les Indiens d'Amérique, leurs mœurs et leurs coutumes, et réfute les affirmations sur leur infériorité. Les lettres contestent notamment les travaux de Corneille de Pauw et sont dédiées par l'éditeur à Benjamin Franklin. Le traducteur de cette édition ajoute des notes et une préface complète, basant sa traduction sur la première édition. Epidermures, coins usés.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 1er jour sur 3 (n°1 à 558)

vendredi 21 août 2020 à 14:30

557 lots