Lot n° : 177 | Estimation : 120 - 150€
Afrique - WHITE BAKER (Sir Samuel). Ismaïlia, récit d'une expédition dans l'Afrique centrale pour l'abolition de la traite des noirs. Paris, Hachette et Cie, 1875. In-8 ½ chagrin rouge, dos à nerfs orné. Édition originale de la traduction française. Portrait de l'auteur en tenue de Pacha en frontispice. Complet des 56 gravures dont 46 hors-texte. Rousseurs acceptables sinon bon exemplaire.
Lot n° : 177