Lot n° : 177 | Estimation : 250 - 300€
Amérique - FITZ-ROY (Robert). Instructions nautiques sur les côtes occidentales d'Amérique, du golfe de Penas à la rivière Tumbez. Paris, Firmin Didot frères, fils et Cie, 1863.
In-8, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Première édition française.
Bel exemplaire comportant des annotations manuscrites de l'époque apportant des précisions ou corrections. Envoi autographe signé du traducteur au capitaine de vaisseau de Lapelin.
Lot n° : 177
Première édition française.