Lot n° : 178 | Estimation : 120 - 150€
Afrique centrale - CHARPENTIER (Jacques). Mission sur l'Oubangui. Sl, sd [c.1960]. Tapuscrit in-4 de 214 ff. imprimés en belle page, ½ toile bleue, dos lisse muet, titre imprimé sur le plat supérieur, couverture rose conservée. Texte tapuscrit illustré d'une carte en couleurs établi vers 1960 et probablement tiré à quelques exemplaires pour des proches de la relation de voyage de Jacques Charpentier publiée tardivement sous le titre En naviguant sur le Congo et l'Oubangui en 1950. « Ce livre doit donc être considéré comme un témoignage de l'époque et le gage de l'attachement que j'ai toujours porté au Congo, et à ses hommes au cours de mes 39 années de présence auprès d'eux. » Envoi autographe signé de l'auteur « A Monsieur Damon, en reconnaissance de sa serviabilité, Bien amicalement 9.1.76. »
Lot n° : 178