Lot n° : 180 | Estimation : 120 - 150€
Amérique - TRUMBULL (Henry). History Of The Discovery Of America. Boston, George Clark, 1831.
In-8, demi-chagrin rouge, dos lisse orné de filets (reliure moderne).
Ouvrage illustré de 3 planches gravées sur bois et coloriées dont un grand frontispice dépliant illustrant la défaite de Tecumseh en 1812.
Cette histoire des premiers colons en Amérique et des guerres indiennes, très populaire en Amérique, a connu de très nombreuses éditions.
Bon exemplaire. Rousseurs, plus prononcées à certains cahiers.
Lot n° : 180