Lot n° : 181 | Estimation : 120 - 150€
Amérique - [TURGIS (Louis)]. L'Amérique - La America. Paris, L. Turgis, [c. 1860].
Lithographie originale en couleurs (36,9 x 47,9 cm).
Belle estampe allégorique lithographiée en couleurs par Louis Turgis, illustrant la vie en Amérique du Nord dans la seconde moitié du XIXe siècle, et les relations entre Américains et Amérindiens.
La scène montre un propriétaire de plantation en conversation avec trois Amérindiens. Derrière lui se tiennent son épouse et ses enfants. L'entrevue semble se dérouler sereinement, mais l'épouse montre un visage inquiet. Le propriétaire tient un fusil sur l'épaule, ainsi que l'un des Amérindiens. Au second plan, on peut voir des esclaves Noirs exécutant des travaux de récolte.
Bon exemplaire. Quelques rousseurs, essentiellement marginales.
Lot n° : 181