Lot n° : 182 | Estimation : 400 - 500€
Afrique du Nord - FROMENTIN (Eugène). Sahara & Sahel. Paris, Plon et Cie, 1879. 2 vol. in-4, ½ maroquin olive à coins, dos richement orné, d'un décor orientaliste finement mosaïqué de maroquin rouge, double liseret doré sur les plats, tête dorée, signet de soie tricolore, vert, jaune rouge, couverture conservée, non rogné (L. Magnin). Première édition illustrée des deux ouvrages publiés une première fois en 1856 et 1858 : Un été dans le Sahara et Une année dans le Sahel. Un des 50 exemplaires sur Hollande, seul papier à contenir 4 états des illustrations : 2 faux-titres en noir et titre en rouge et noir, chacun illustré d'une vignette. Tirage limité à 1108 exemplaires dont 208 de grand luxe numérotés sur divers papiers. Ouvrage illustré de 25 eaux-fortes hors-texte par Lebat, Courtry, et Rajon dont une héliogravure par le procédé Goupil en frontispice en 2 états (sépia et couleur), 12 gravures hors-texte en 2 états (avant la lettre sur chine, avec la lettre sur vélin) et 12 gravures hors-texte en 4 états (avec la lettre en noir, avant la lettre en noir et avant la lettre en bistre le tout sur chine appliqué ; avant la lettre en noir sur chine) et 45 gravures en relief in-texte, d'après les tableaux, les dessins et les croquis d'Eugène Fromentin réalisés lors de ses séjours dans ces contrées (bandeaux, vignettes, culs-de-lampe). Eugène Fromentin (1820-1876) est un des plus célèbres peintres de l'école orientaliste naissante. Il effectua de nombreux séjours en Algérie (Alger, Constantine, Biskra et les oasis du sud) entre 1846 et 1852 où il fut chargé d'une mission archéologique. « Ouvrage d'une jolie note artistique, peux être considéré comme le début d'ouvrage illustrés plus modernes ». Il est joint : 2 lettres autographes signées de l'auteur. 1 feuillet (13, 5 x 21 cm), réponse à un ami sur la demande de prêt d'une somme d'argent, St. Maurice ce 1er octobre mardi ; 1 feuillet, papier fort de correspondance, timbre à froid E F (12, 5 x 20 cm), remerciement d'Eugène et de son épouse à Madame N. Naquet, au sujet de la maladie de sa fille, enveloppe conservée. (Carteret III, 252 ; Vicaire, III, 839.) Bel exemplaire.
Lot n° : 182