Lot n° : 182

Estimation : 500 - 600€

Amérique centrale - BLANCHARD (Henri-Pierre-Léon-Pharamond) & DAUZATS (A.). San Juan de Ulùa, ou Relation de l'expédition française au Mexique, sous les ordres de M. le contre-amiral Baudin ; suivi de notes et documents, et d'un aperçu général sur l'état actuel du Texas, par E. Maissin. Publié par ordre du Roi, sous les auspices de M. le baron Tupinier, alors ministre de la marine. Paris, Gide, 1839. Grand in-8, VII (XII)-591 pp., avec des vignettes dans le texte et 18 planches hors-texte sur Chine appliqué, exemplaire dans lequel les pp. X-XII (tables) ont été reliées à la fin, et non après les pièces liminaires, comme prévu, demi-chagrin, dos lisse orné en long, tr. mouchetées (reliure de l’époque). Coins et coupes frottés, mais bon exemplaire. Il existe deux tirages de ce livre à la même date : l'un avec les planches du peintre Blanchard (1805-1873, attaché à l'expédition de 1838), l'autre sans. L'ouvrage, publication officielle, relate la première expédition française au Mexique, celle de 1838, presque oubliée en regard de la seconde, la "grande pensée du règne" de Napoléon III. Provoquée par les mêmes différends entre les deux pays, elle fut exclusivement navale et, placée sous les ordres de Charles Baudin (1784-1854), fraîchement nommé contre-amiral, elle se réduisit en fait au bombardement de la forteresse de San Juan d'Ulloa qui commandait l'accès à la Vera-Cruz et capitula au demeurant en 24 heures (27 novembre 1838). Cet exploit valut à Baudin le passage rapide au grade de vice-amiral (22 janvier 1839). Exemplaire du capitaine de corvette Billeheust de Saint-Georges. (Sabin, 5832.)

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 1er jour sur 3 (n°1 à 558)

vendredi 21 août 2020 à 14:30

557 lots