Lot n° : 183 | Estimation : 1800 - 2000€
Afrique du Nord - HEDOUIN (Pierre-Edmond-Alexandre). [Portraits et scènes d'Algérie]. Recueil de dessins originaux. sd [1847]. In-4 de 24 feuillets de papier fort montés sur onglet, percaline verte ép., dos lisse, p. de titre en maroquin havane, étiquette de titre en maroquin brun contrecollée sur le premier plat. Exceptionnel recueil de 34 croquis et esquisses au crayon de mine, certains rehaussés de blanc ou à l'aquarelle ; 11 de grand format (29 x 23, 5 cm) et 23 de petit format (15 x 10, 4 cm ou 16 x 11 cm) contrecollés sur papier fort. Edmond Hédouin (1820-1889), étudie aux Beaux-Arts de Paris à partir de 1838 et intègre l'atelier de Delaroche et de Célestin Nanteuil pour la gravure. Il se consacre d'abord au paysage et à la peinture de genre et se présente au Salon en 1844. Ses thèmes favoris sont l'Espagne, la vie agricole et les scènes orientales. Dans la veine orientaliste, il entreprit un voyage en Algérie en 1847. Tous les dessins et les croquis de ce recueil ont été pris sur le vif avec un certain impressionnisme dans les prises, la plupart sont datées. (Liste détaillée des pièces sur demande.)
Lot n° : 183