Amérique du nord. Portrait gravé de CUNNE SHOTE, Chef des Chiroqu...

Vente aux enchères "Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 1er jour sur 3 (n°1 à 558)" du vendredi 21 août 2020 à 14:30

Lot n° : 184

Estimation : 200 - 300€

Amérique du nord. Portrait gravé de CUNNE SHOTE, Chef des Chiroquois [Cherokees], d'après PARSON, richement aquarellé et encadré d'un filet d'or au pinceau, extrait du Recueil d'estampes représentant les grades, les rangs & les dignités, suivant le costume de toutes les nations existantes de Pierre Duflos, 1780. Conocotocko II ("Standing Turkey"), dont le nom a été transformé en Cunne Shote, devint un chef cherokee ("First Beloved Man") vers 1760 après la mort de son oncle Conocotocko Ier ("Old Hop"). Suivant la politique pro-française de son oncle, il entraîna les Cherokees dans la guerre contre les colonies britanniques de Caroline du Sud, de Caroline du Nord et de Virginie, suite à l'exécution de plusieurs dirigeants cherokee retenus en otage à Fort Prince George. Il conserva son titre jusqu'à la fin de la guerre anglo-cherokee en 1761, date à laquelle il fut destitué en faveur d'Attakullakulla. Il fut l'un des trois chefs Cherokee, avec Ostenaco et Pouting Pigeon, à accompagner Henry Timberlake à Londres en 1762 et 1763. C'est à cette occasion qu'il fut immortalisé par le peintre anglais Francis Parsons, qui réalisa son portrait en buste, vêtu d'une chemise et d'une cape (indiquant son statut de chef) occidentales, coiffé à l'indienne avec une grande plume, et portant de nombreux bijoux traditionnels mais aussi britanniques (il porte autour du cou une paire de médaille à l'effigie du roi George III) ainsi qu'une dague dans la main droite, sur fond de paysage exotique. Le portrait fut exposé en 1763 à l'Exposition de Society of Artists à Spring Gardens. Duflos s'inspira clairement de ce portrait pour son estampe où Cunne Shote est représenté cette fois de pied mais dans la même tenue et avec les mêmes accessoires que dans le portrait de Parsons (qui est cité d'ailleurs en légende). Le portrait original est actuellement conservé au Gilcrease Museum de Tulsa (Oklahoma). En 1782, Cunne Shote dirigea une mission diplomatique d'un groupe de Cherokees (Delaware, Shawnee, et Chickasaw) au Fort Saint Louis visant à obtenir des armes et un soutien pour leur conflit avec les Américains dans la Vallée de l'Ohio. Ils reçurent la permission de s'installer en Louisiane Espagnole, dans la région de White River. Très bon état, à grandes marges (410 x 255 mm), petites rousseurs ou salissures à l'extrêmité des marges. L'un des premiers portraits jamais réalisés représentant une grande personnalité amérindienne. Voir n°202.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 1er jour sur 3 (n°1 à 558)

vendredi 21 août 2020 à 14:30
25e vente aux enchères de livres anciens et modernes 1664 n° sur 3 jours
- Vendredi 21 août : n°1 à 558
- Samedi 22 août : n°559 à 1133
- Dimanche 23 août : n°1134 à 1664.

Provenances : entière bibliothèque de M. et Mme J***, collection surréaliste de M. ***, bibliothèques parisiennes et limousines, et à divers.
Voyages dont Afrique, Moyen-Orient, Asie, etc. ; Marine ; Atlas – Géographie ; Paris et environs ; Régions diverses dont Provence, Bretagne et Normandie ; Beaux-Arts – Architecture ; Livres illustrés du XXe siècle dont nombreux ouvrages sur Paris ; Surréalisme et Avant-gardes ; Manuscrits de Serge Gainsbourg ; Curiosa ; Modes – Costumes ; Histoire ; Militaria ; Ouvrages du XIIIe siècle jusqu’à 1620 ; Belles reliures signées ou aux armes ; Jules Verne ; Cartonnages percaline d’éditeur ; Enfantina ; Bandes dessinées ; Franc-Maçonnerie ; Chasse ; Agriculture – Vie à la campagne ; Botanique ; Histoire naturelle ; Médecine ; Sciences ; Gastronomie – Œnologie ; Littérature dont nombreuses éditions originales XXe avec envois (de Jean Cocteau notamment) ; Bibliophilie et histoire du livre ; Divers.
Règlement possible par carte bancaire.

ATTENTION : LES LOTS PRÉSENTÉS SUR CETTE PAGE NE CONCERNENT QUE LA VENTE DU 21 AOÛT. POUR CONSULTER LES 2 AUTRES JOURS DE VENTE, IL SUFFIT DE REVENIR SUR LA PAGE PRINCIPALE DE L’ETUDE ET CLIQUER LE JOUR DE VENTE CORRESPONDANT.

Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Poulain : 06 07 79 98 61
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : elvirepoulain@gmail.com
poulainlivres.com

557 lots



EXPOSITION (S) :
 



Lieu : Maison de Ventes PASTAUD Limoges Place Élie Lacoste



Conditions : Règlement par CB - Virement bancaire - Espèces jusqu'à 1 000 euros


© Maison de ventes aux enchères Paul Pastaud
Réalisation P.Garoux