Lot n° : 187

Estimation : 250 - 300€

[Amérique du Nord - BEVERLEY (Robert)]. Histoire de la Virginie contenant, I. L'histoire du premier Etablissement dans la Virginie, & de son Gouvernement jusques-à-présent. II. Les Productions naturelles & les Commodités du Païs, avant que les Anglais y négociassent, & l'améliorassent. III. La Religion, les Loix, & les Coutumes des Indiens Naturels, tant dans la Guerre, que dans la Paix. IV. L'Etat présent du Païs, tant à l'égard de la Police, que de l'Amélioration du Païs. Par un Auteur natif & habitant du Païs, traduite de l'anglois, enrichie de figures. Paris, Ribou, 1707. In-12 de [4] ff., 416-[16] pp. Veau havane, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque). Tableau dépliant et 6 planches hors texte (pêche, costumes...). Certains exemplaires comportent plus de planches (jusqu'à 14). Certains bibliographes mentionnent par ailleurs un titre frontispice que l'on trouve très rarement dans cette édition de Ribou (contrairement à la suivante de Lombrail). Rare édition originale de la traduction de cette description très détaillée et passionnante, écrite seulement près de 100 ans après l'occupation de la Virginie, première colonie anglaise du Nouveau-Monde, peuplée alors et entre autres par les Indiens Powhatans. Un texte incontournable pour les Indiens de la Virginie. Qqs petits frottés. Bel exemplaire dans sa reliure du temps. (Sabin, 5115 ; Leclerc, 818 ; Chadenat 2786).

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 1er jour sur 3 (n°1 à 558)

vendredi 21 août 2020 à 14:30

557 lots