Lot n° : 191

Estimation : 50 - 60€

Amérique du Nord - COLOMBIER (Marie). Voyages de Sarah BERNHARDT en Amérique. Paris, Marpon et Flammarion, sd. In-12 demi-chagrin marron, dos à nerfs orné, titre doré. Portrait de l'auteure par Ed. Manet. Caricatures américaines de S. Bernhardt gravées hors texte. En 1870, l'actrice Marie Colombier (1844-1910) est repérée par George Sand qui la fait embaucher pour jouer sa pièce L'Autre dont le rôle principal est tenu par Sarah Bernhardt, au Théâtre de l'Odéon. Elle accompagne par la suite en 1880 Sarah Bernhardt dans sa tournée théâtrale de huit mois aux États-Unis et au Canada. Marie Colombier en tire deux pamphlets : Voyage de Sarah Bernhardt en Amérique en 1881 (chez Maurice Dreyfous), puis Les Mémoires de Sarah Barnum en 1883, qui font scandale. Octave Mirbeau, très ami avec Sarah Bernhardt, provoque en duel le préfacier du livre, Paul Bonnetain, et le blesse légèrement. Sarah Bernhardt entraîne son fils et le poète Jean Richepin dans une expédition punitive pour saccager l'appartement de Marie Colombier, rue de Thann. Marie Colombier sera condamnée pour "outrage aux bonnes mœurs" en 1884, le livre est retiré de la vente bien qu'il ait déjà connu 92 éditions en France. Infimes rousseurs éparses. Très bon exemplaire.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 1er jour sur 3 (n°1 à 558)

vendredi 21 août 2020 à 14:30

557 lots