Lot n° : 193

Estimation : 40 - 50€

Amérique du Nord - Etats-Unis. The Greatest Railroad Terminal in the World. Grand Central Terminal of the New York Central Lines. New York City. An illustrated article appearing in the April, 1911, issue of Munsey's Magazine. New York, New York Central Lines, [1911]. Plaquette in-8 broché, couv. imprimée. Illustrations in-t. Rare plaquette consacrée la gare de Grand Central à New York, construite en 1871, démolie et reconstruite à deux reprises entre 1899 et 1900 et entre 1903 et 1913. Il fallut pour cette dernière reconstruction raser 120 immeubles, trois églises, deux hôpitaux, un orphelinat, des étables et des entrepôts. L’architecture est l’œuvre des cabinets Warren & Wetmore et Reed & Stern. En parallèle à ces travaux, les lignes des trois compagnies furent électrifiées et on enterra les voies à l’approche de la gare avec la construction du tunnel de Park Avenue. La garer fut entièrement révovée pendant les années 1990 ; c'est à cette dernière occasion, que le plafond original du hall principal, orné d’un ciel étoilé parsemé de constellations et peint par Paul-César Helleu, qui était caché sous une couche de saleté et de suie, a été redécouvert à la surprise générale. On y ajoute : The Book of Ballyhoo. A selection of favorite pictures from a famous magazine. New York, Simon and Schuster, [1931]. In-4 cartonnage demi-toile plats à décor polychrome de l'éd. (qqs petites usures). Dessins et qqs articles en noir et blanc avec nombreuses pages de publicité de l'époque.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 1er jour sur 3 (n°1 à 558)

vendredi 21 août 2020 à 14:30

557 lots