Lot n° : 196

Estimation : 400 - 500€

Amérique du Nord - LA RONCIERE (Charles de). La Floride Française. Scènes de la vie indienne peintes en 1564. Paris, Éditions Nationales, 1928. 2 tomes en un volume in-folio, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs avec filets dorés d’encadrement des caissons, plats toilés rouge et filets dorés des limites du chagrin (très certainement une reliure américaine de l’époque). Tirage limité à 500 exemplaires numérotés, sur papier pur fil ; ex. n°100. - T. 1 : Etude de Ch. De La Roncière sur l’histoire de de la Floride jusqu’en 1586. Titre frontispice illustré en couleurs, VII, 139 pp., la grande carte dépliante en couleurs de la Floride par Jacques Le Moyne et la carte de la Floride Française de 1562 à 1568. - T. 2 : Reproduction en fac-similé et en couleurs de l’ouvrage de Le Moyne, dit de Morgues (Jacques), édité pour Théodore de Bry en 1591. Page de titre illustrée et 42 planches illustrées au deux tiers de page, au pochoir par D. Jacomet, avec le texte latin en dessous. Ex-libris de Charles B. Driscoll et de la Wichita City Librairy D.P.C. Driscoll Piracy collection. Charles B. Driscoll, écrivain et journaliste américain (1855- 1951), constitua une bibliothèque consacrée à la piraterie. Léguée à sa mort à la bibliothèque publique de la ville de Wichita, elle fut vendue par Christie’s à New-York le 12/12/2000. Très bel exemplaire d’un magnifique ouvrage, avec une intéressante provenance.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 1er jour sur 3 (n°1 à 558)

vendredi 21 août 2020 à 14:30

557 lots