Lot n° : 197 | Estimation : 400 - 500€
Amérique du Nord - MACKENZIE (Alexander). Tableau historique et politique du commerce des pelleteries dans le Canada, depuis 1608 jusqu'à nos jours. Paris, Dentu, 1807.
In-8, cartonnage de papier vert à la bradel, pièce de titre de maroquin rouge, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Ouvrage illustré d'un portrait gravé de l'auteur en frontispice.
Bel exemplaire.
Lot n° : 197
Bel exemplaire.