Lot n° : 199

Estimation : 150 - 200€

Amérique du Nord - MURAT (Achille). Esquisse morale et politique des Etats-Unis de l'Amérique du Nord. Paris, Crochard, 1832. Petit in-12 de [2] ff.-xxvii-389 pp. Demi-percaline brune, dos lisse, titre doré (reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage sous forme de 10 lettres adressées par l'auteur au comte Thibaudeau (les 4 premières ayant été publiées séparément en 1830). Fils aîné du maréchal Joachim Murat, le prince Achille Murat (1801-1847) quitta l'Europe pour les Etats-Unis en 1821 et plus particulièrement pour la Floride où il devint ropriétaire d'une plantation qu'il baptisa Lipona Plantation (anagramme de Napoli). Il y épousa Catherine Willis Gray (une arrière-petite-nièce de George Washington). Le couple partit alors pour La Nouvelle-Orléans, où le prince travailla comme avocat. Après la Révolution de juillet 1830, le prince Achille revint en Europe dans l’espoir de retrouver une partie de la fortune de ses parents. Mais, incapable de faire valoir ses droits sur l’héritage des Murat, il rentre aux États-Unis et revient vivre sur ses terres de Floride. Le prince Murat trouve la mort en 1847, un an avant l’élection de son cousin Louis-Napoléon Bonaparte à la présidence de la République française…

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 1er jour sur 3 (n°1 à 558)

vendredi 21 août 2020 à 14:30

557 lots