Lot n° : 201 | Estimation : 180 - 200€
Amérique du Nord – COMBIER (Cyprien). Voyage au golfe de Californie. Grands courants de la mer. Courants généraux atmosphériques - Usages de la vie maritime - Tempêtes vers le Pôle Austral. - Poissons et oiseaux de la mer. Description de la Sonora et de ses richesses minérales. De la Basse Californie, ses volcans, ses produits. Accompagné d'une carte de la Sonora dressée par M. V. A. Malte-Brun. La chaîne des cordillères, ses forêts. Nuits de la zone torride. Paris, Arthus Bertrand, sd (1864). In-8, broché, couverture imprimée. Complet de la carte dépliante in-fine de la Sonora avec l'indication de ses mines. Petit en manque en marge du second plat. Unique édition de ce voyage.
Lot n° : 201