Lot n° : 201 | Estimation : 400 - 500€
Amérique du Nord - SMITH (William) & LA VILLE (Jean-Ignace). État présent de la Pensilvanie, où l'on trouve le détail de ce qui s'y est passé depuis la défaite du général Braddock jusqu'à la prise d'Oswego. 1756.
In-12, demi-veau, dos lisse orné (reliure à l'imitation du XVIIIe siècle).
Première édition française, illustrée d'une carte gravée dépliante de la Pennsylvanie.
Bon exemplaire.
Lot n° : 201
Bon exemplaire.