Lot n° : 203 | Estimation : 200 - 250€
Amérique du Nord - DUBROCA (Louis). L'Itinéraire des Français dans la Louisiane ; contenant l'histoire de cette colonie française, sa description, le tableau des moeurs des peuples qui l'habitent, l'état de son commerce au moment de sa cession à l'Espagne, et le degré de prospérité dont elle est susceptible : d'après les renseignemens et les relations les plus authentiques. Paris, Dubroca, Fuchs, veuve Deveaux, Rondonneau, an X – 1802. In-12, [4]-104 pp., broché sous couverture d'attente de papier rose. Manque la seconde couverture. Édition originale rare. La présence ou non d'une carte est problématique : Sabin la signale, l'exemplaire de la BnF ne la possède pas, mais celui de Rouen la possède. En tout cas, l'opuscule semble bien correspondre à une commande officielle au publiciste Louis Dubroca (1757-1835), liée à la brève période où la Louisiane avait été rétrocédée à la France par le Traité de Saint-Ildefonse et pas encore vendue aux Etats-Unis, soit entre 1800 et 1803. (Sabin 212028.) Exemplaire Berlaimont (bibliothèque de Maroilles), avec cachet humide au faux-titre.
Lot n° : 203