Lot n° : 204 | Estimation : 800 - 1000€
Amérique du Nord - MALÉZIEUX (Émile). Travaux publics des États-Unis d'Amérique en 1870. Rapport de mission. Paris, Dunod, 1875. 2 vol. de texte in-4 de [2] ff., 572 pp. - [2] ff., 3 pp., et un atlas in-4 ; ½ chagrin brun, dos à nerfs, tr. mouchetées (reliure à l'imitation du XIXe siècle). Première édition, accompagné d'un atlas composé d'une carte dépliante et de 60 planches gravées sur double page (dont 4 dépliantes) représentant des ponts, chemins de fer, canaux, ports, et machines diverses de travaux publics. Rapport d'une mission scientifique de professeurs de l'école des Ponts et Chaussées envoyée aux États-Unis pour y étudier les grands travaux qui y furent réalisés. La mission dura trois mois, de juillet à octobre 1870, et elle effectua trois voyages depuis New-York : l'un vers le sud (Philadelphie, la Virginie et Washington), l'autre vers le nord (l'Hudson, les grands lacs, Montréal) et le troisième les mena, par le chemin de fer du Pacifique, à San-Francisco et en Californie. Bon exemplaire provenant de la collection de Maurice Aubry (1820-1896), homme politique et journaliste français. Rousseurs dans le volume de texte. (Howes, M239.)
Lot n° : 204