Lot n° : 204 | Estimation : 300 - 400€
Amérique du Sud - [HALES (Stephen) & JOHNSON (Henry)]. Histoire des tremblemens de terre arrivés à Lima, capitale du Pérou, et autres lieux. La Haye, 1752.
2 parties en un volume in-12, veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque).
Première édition française, illustrée de 7 planches gravées dépliantes : une carte de l'audience de Lima au Pérou, les plan de Lima, Callao et de la rade de Callao, et 3 planches de costumes.
Bel exemplaire.
Lot n° : 204
Bel exemplaire.