Lot n° : 205 | Estimation : 1200 - 1500€
Amérique du Nord - PARIS (Louis-Philippe-Albert d'Orléans, comte d). Histoire de la guerre civile en Amérique. Paris, Calmann Levy, 1884-1890. 7 vol. in-8, et un atlas in-folio ; ½ chagrin bleu marine, dos à nerfs orné, non rognés, couvertures de livraisons conservées pour l'atlas (reliure de l'époque, à l'imitation pour l'atlas). Ouvrage accompagné d'un atlas de 30 cartes en couleurs sur 19 feuillets à double page. Bel exemplaire. Ex-libris gravé armorié du vicomte de Noailles dans les volumes de texte. Tranches piquées, rousseurs dans les marges des tomes 6 et 7, plus rarement dans les autres volumes.
Lot n° : 205