Lot n° : 206 | Estimation : 120 - 150€
Amérique du Nord - PERROT (Nicolas). Mémoire sur les mœurs, coustumes et religion des sauvages de l'Amérique septentrionale. Leipzig & Paris, A. Franck, 1864. In-8 ; ½ maroquin rouge ép., dos à nerfs, tête dorée, non rogné (reliure de Petit). Première édition. Bon exemplaire. Quelques piqûres dans les marges et sur les tranches.
Lot n° : 206