Lot n° : 207 | Estimation : 300 - 400€
Amérique du Nord - SHEFFIELD (John Baker Holroyd). Observations sur le commerce des Américains. Rouen, Imprimerie de la Dame Besongne, 1789. In-4, cartonnage papier bleu à la bradel ép.. 18 ff. de tableaux dont 8 repliés. Première édition française. Économiste et agronome anglais, lord Sheffield publia pour la première fois cet ouvrage à Londres en 1783. La qualité de cet ouvrage était telle qu'il fut réédité à plusieurs reprises en langue anglaise. Au lendemain de l'Indépendance américaine, il y dresse un tableau précis et chiffré des productions et des exportations américaines. (Kress, II, 1719. Manque à Sabin.) Rousseurs, qqs traces d'usure aux coiffes, coins et coupes sinon bon exemplaire.
Lot n° : 207