Lot n° : 207 | Estimation : 900 - 1000€
Amérique du Sud - HOMEM DE MELLO (baron Francisco Inacio Marcondes). Atlas do Brazil. Rio de Janeiro, F. Briguiet & Cie, 1909.
Grand in- 4, percaline beige, dos lisse, titre en noir sur le premier plat (reliure de l'époque).
Ouvrage illustré de 33 planches ou cartes en couleurs dont plusieurs sur double page.
Les dix premières planches sont consacrées à une présentation du Brésil, notamment sur son hydrographie, sa géologie, et son relief, une carte de l'Amérique du Sud et une grande carte dépliante du Brésil, les 23 planches suivantes sont des cartes des états ou territoire.
Bon exemplaire. Coiffes et coins usagés, petites taches sur les plats.
Lot n° : 207