Lot n° : 208 | Estimation : 60 - 80€
Amérique du sud - ONFFROY de THORON (don Enrique, vicomte). Amérique équatoriale, son histoire pittoresque et politique, sa géographie et ses recherches naturelles, son état présent et son avenir. Paris, Ve Jules Renouard, 1866.
In-8, demi chagrin violine, dos à nerfs orné de caissons (reliure de l'époque).
Première édition, illustrée d'une grande carte dépliante.
Bon exemplaire, dos passé et quelques rousseurs en début de volume, passages soulignés et quelques notes marginales au crayon.
Lot n° : 208