Lot n° : 213 | Estimation : 250 - 300€
Antilles - GOUY D'ARCY (Louis-Marthe, marquis de). Première dénonciation solemnelle d'un Ministre, faite à l'Assemblée Nationale, en la personne du comte de La Luzerne, par M. le Comte de Gouy, Député de Saint-Domingue, au nom de la Députation & de ses Commettans : signée par les représentans de la Colonie ; approuvée & confirmée par les trois Assemblées provinciales, & par l'Assemblée Coloniale de Saint-Domingue. Supplément à la dénonciation de M. de La Luzerne, Ministre de la Marine & des Colonies, ou Réponse par des pièces justificatives, sans réplique, au prétendu Mémoire justificatif qu'il a publié en juin 1790. Par les Députés de Saint-Domingue à l'Assemblée Nationale. Paris, Demonville, 1790. 2 parties en 1 vol. in-8 de (4)-166 pp. 1 f. blanc 141 pp., ½ toile bleue, couv. impr. conservée, non rogné (reliure du XIXe siècle). Édition originale rare. Nommé député aux Etats-Généraux par les électeurs de Saint-Domingue où il avait des propriétés, Gouy se prononça pour des idées progressistes ; il prit une part active aux discussions sur les Colonies et demanda dès 1790 l'abolition de l'esclavage et l'émancipation des Noirs. Mais, dès 1792, effrayé des dangers que l'affranchissement des noirs pouvait faire courir aux colons et à lui-même, il changea d'opinion, combattit les Amis des noirs, établit un projet dans lequel il réclame la subordination des esclaves et la traite comme garanties de la propriété des colons. Sur la couverture imprimée figure la Chronologie du présent ouvrage du premier décembre 1789 au 22 octobre 1790. Sabin 28152 : « With it should also be found a sort of appendix, entitled Extrait des pièces justificatives, p. 141. They are both very rare » ; absent de l'INED qui cite tous les autres ouvrages de Gouy d'Arcis.
Lot n° : 213